Особняк А.М.Бракгаузена на Васильевском острове уйдет с молотка за 235 млн рублей

Автор фото: Российский аукционный дом

Российский аукционный дом готовит к торгам объект культурного наследия Особняк А.М.Бракгаузена. Начальная стоимость особняка, расположенного в исторической части города, составит 235 млн рублей.

Особняк А. М. Бракгаузена, расположенный на набережной Лейтенанта Шмидта, дом 3, в непосредственной близости от Благовещенского моста, будет продан на аукционе. Начальная цена лота, как сообщает "Российский аукционный дом", составляет 235 млн рублей, дата торгов пока не назначена.
Здание является объектом культурного наследия, оно было построено в 1710 году по проекту архитектора Жана-Батиста Леблона. Через столетие, в 1820-х годах особняк достраивался по проекту архитектора Викентия Беретти, а еще через 50 лет архитектор Роберт Гедике изменил главный фасад, сделал внутреннюю перестройку и обновил декор.
Площадь особняка превышает 2 тыс. м2, а в будущем общую площадь здания можно увеличить до 3 тыс. м2. Земельный участок особняка имеет площадь в 1,6 тыс. м2. Однако все работы по увеличению площади подлежат обязательному согласованию.
Расположение особняка считается очень привлекательным - совсем недалеко находится Академия художеств и Румянцевский садик, а в десяти минутах ходьбы - станция метро "Василеостровская". Особняк А.М.Бракгаузена двухэтажный, из его окон открываются виды на Большую Неву, Благовещенский мост, Исаакиевский собор и Английскую набережную.
Здание нуждается в ремонте, после чего будет пригодно как для размещения мини-отеля на 50 номеров, для представительского офиса или, например, частной клиники. Именно необходимость серьезной реставрации и стала причиной относительно невысокой стоимости лота. Сейчас объект не заселен, однако как один из вариантов рассматривается и ремонт особняка под элитное жилье.