Онищенко запретил красить сосиски и сардельки

Главный государственный санитарный врач России запретил продавать, производить и ввозить в страну продукты из мясного фарша вперемешку с овощами и мукой.

<b>Причина запрета</b> - наличие в продуктах красителя "Красный 2G" под индексом Е128.
<b>"Роспотребнадзор действует в рамках</b> российских законов, подводящихся под европейские", - заявили dp.ru в пресс-службе ведомства <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/501799" target=_blank>Онищенко</a>. По словам чиновников, два месяца назад добавку Е128<b> </b>запретила специальная комиссия Евросоюза.
<b>Краситель "Красный 2G"</b> превращается в анилин, который является генотоксичным соединением, добавили в пресс-службе. "При обмене веществ в печени краситель может превратиться в яд, а потом повлиять на генетику. В итоге можно получить злокачественные опухоли, бесплодие, а можно родить и детей-уродов", - пояснили dp.ru в <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/29759" target=_blank>Минздравсоцразвития РФ</a>.
<b>"Мы пытаемся достучаться</b> до ведомства Геннадия Онищенко с апреля месяца, чтобы тот запретил в России использовать все трансгенные <a href="http://www.oagb.ru/lib.php?act=&amp;txt_id=3483" target=_blank>добавки </a>в пищу", - возмущается dp.ru президент Общенациональной ассоциации генетической безопасности Александр Баранов. По его словам, всевозможных "Е", применяющихся в пищевой промышленности России, насчитывается 16 линий.
<b>"Все они опасны для здоровья.</b> Наша коллега Ирина <a href="http://www.oagb.ru/research.php?txt_id=3756" target=_blank>Ермакова </a>проводила и продолжает проводить исследования на млекопитающих. Так вот после того, как они питались пищей с опасными добавками, во втором поколении появлялось неполноценное потомство, а третье – и вовсе не рождалось", - рассказал Александр Баранов.
<b>Все магазины и рынки страны</b> должны по распоряжению Онищенко уничтожить все продукты, которые подкрашивались с помощью Е128.<b> </b>
<b>Представители</b> Национальной мясной ассоциации и Мясного союза России отказались комментировать решение Онищенко, сославшись на занятость.