Шейха Саида Афанди взорвала русская актриса

Суфийского шейха Саида Афанди взорвала русская актриса. Она выступала в составе Русского драматического театра Махачкалы и танцевала брейк-данс.

Смертница Аминат Курбанова, которая взорвала шейха Саида Афанди, ранее она выступала в Русском драматическом театре Махачкалы и танцевала брейк-данс в составе ансамбля, пишут российские СМИ.
Одним из организаторов убийства может являться уроженец Калмыкии Рустам Асельдеров. Он стал главарем боевиков после ликвидированного в феврале 2012 года Ибрагимхалила Даудова. Возможно, что с помощью проведенных терактов новый лидер боевиков хочет заявить о себе.
Шейх Саид Афанди был убит 28 августа 2012 года. Следствие предполагает, что Аминат Курбанова пришла в дом шейха со взрывным устройством, мощность которого составляла около 1,5 тыс. кг в тротиловом эквиваленте, и взорвала его. Погибли шейх, его жена и несколько гостей религиозного наставника, в том числе мальчик 11-ти лет.
По факту этого преступления возбуждены уголовные дела по пяти статьям Уголовного кодекса: "Террористический акт", "Незаконное изготовление оружия", "Незаконный оборот оружия", а также "Умышленное уничтожение имущества".
Видео: "Вести"