Пожар в Университете технологии и дизайна локализован: происшествие усугубило пробки в городе

Автор фото: Валентина Свистунова

Пожарные Петербурга локализовали пожар, начавшийся в четверг, 30 августа, вечером в здании Университета технологии и дизайна на Большой Морской. Пострадавших нет, на начало нового учебного года происшествие не повлияет. Однако возгорание усугубило автомобильные пробки, характерные для центра города в это время.

Пожарным удалось справиться с огнем, охватившим здание петербургского Университета технологии и дизайна на Большой Морской, об этом сообщает городская служба МЧС.
Информация о пожаре, которому позднее был присвоен повышенный номер сложности 1-бис,поступила дежурным в 16.46. Огонь распространился на чердачное помещение и кровлю, общая площадь возгорания составила более 300 м2.
Причиной пожара стали сварочные работы на кровле. "Задымление было обнаружено в аппаратной лифта. Мы выяснили, что проводили плановые работы по замене листов с применением сварочных аппаратов. В результате огонь вышел на кровлю и стал интенсивно распространяться по кровле", - цитирует РИА "Новости" сотрудника МЧС.
Несмотря на большую площадь возгорания, пострадавших нет. Кроме того, ректор Института технологии и дизайна Алексей Демидов сообщил, что происшествие никак не повлияет на учебный процесс, который должен начаться в стенах здания 3 сентября. "90% учебных занятий идет на другие корпуса, а в этом задет пятый этаж, но там у нас нет практически аудиторий", - пояснил Демидов.
Пожар спровоцировал серьезные пробки в центре города: в районе Большой Морской улицы движение затруднено. Дорожная ситуация оценивается в семь баллов по десятибалльной шкале. Автомобили стоят на Исаакиевской площади, Вознесенском проспекте, на площади и улице Труда.