Офицер спецслужбы осужден на 4,5 года за похищение сына Евгения Касперского

Автор фото: Мурашов
(Описание не указано)

Офицер спецлужбы, который был соучастником похищения сына Евгения Касперского, осужден на 4,5 года колонии. Он заключил сделку со следствием, поэтому его судили отдельно от других обвиняемых.

Гарнизонный военный суд Москвы №94 приговорил к 4,5 годам колонии соучастника похищения сына Евгения Касперского, сообщает РИА "Новости".
Дело Алексея Устимчука рассматривалось в военном суде, так как он, по информации российских СМИ, служил в Федеральном агентстве правительственной связи и информации и был сотрудником Федеральной службы охраны. Устимчук имел звание капитана.
Осужденный заключил сделку со следствием, поэтому его судили отдельно от других обвиняемых. Суд признал Алексея Устимчука виновным в похищении человека и вымогательстве.
Соучастниками преступления следствие считает Николая Савельева, его сына и Сергея Громова. Без предъявления обвинения отпустили Людмилу Савельеву — жену Николая Савельева и мать Александра.
Ивана Касперского похитили 19 апреля 2011 года в Москве. Его увезли в Подмосковье, после чего потребовали выкуп от его отца, главы компании "Лаборатория Касперского", выкуп в 3 млн евро. Похитители были задержаны 24 апреля при получении выкупа. По их словам, они пошли на преступление, чтобы рассчитаться с долгами.