Усама бен Ладен покончил с собой до появления отряда спецназа

Автор фото: Итар-Тасс

В официальной версии властей США "террорист номер один" был уничтожен американскими военными после продолжительного сражения, однако очевидец, участвовавший в той операции заявил, что Усама бен Ладен совершил самоубийство до появления спецназа.

По словам автора книги "Нелёгкий день" Марка Оуэна, принимавшего участие в операции, спецназ обнаружил тело боевика с простреленной головой, сообщает NY Daily News. Над ним плакала женщина. Информация очевидца событий полностью расходится с официальной версией, согласно которой "террорист номер один" был убит в ходе соракаминутного сражения.
Оуэн утверждает, что солдаты услышали приглушенные выстрелы в тот момент, когда поднимались по лестнице в доме в Пакистане. Книга "Нелёгкий день" детально описывает операцию по уничтожению Усамы бен Ладена. Будущий бестселлер - а именно такой статус пророчат книге эксперты - выйдет в сентябре 2012 года.
"Мы выстроились вдоль лестницы, которая вела на второй этаж дома в Абботтабаде, где скрывался бен Ладен. Тут из комнаты наверху показалась голова человека. Раздались выстрелы. С моей позиции не было видно, удалось ли пулям достичь своей цели. Как бы то ни было, голова из проема исчезла. Ворвавшись в комнату, мы увидели труп террориста, лежавший на полу. Рядом с ним сидела женщина и плакала.
Наши бойцы расстреляли тело, буквально разорвав его на кусочки. Позже мы убедились, что это действительно был Усама бен Ладен", — пишет экс-спецназовец Марк Оуэн. Оуэн также пишет, что дом бен Ладена никто не охранял, а сам террорист был безоружен.
Видео: "Вести"