Петербуржцы выбрали карты

Автор фото: Яковлева Елена
Кошелек с кредиткой. Кредитная карта. Пластиковая карта. Пластиковые деньги. Карта "Виза". Банковская карта.

Объем эквайринга в Петербурге вырос в первом полугодии 2012 года почти в три раза — до 127,8 млрд рублей. До конца года можно ожидать роста оплаты товаров и услуг картами еще на 50%, полагают эксперты.

Объем оплаты товаров и услуг, картами петербургских банков выросла почти в 3 раза в первом полугодии 2012 года, по сравнению с аналогичным периодом — до 127,8 млрд рублей. Объем средств, полученных через банкоматы в январе-июне население вырос лишь на 11,5% до 450 млрд рублей. Такие данные приводятся в материалах Ассоциации банков Северо-Запада (АБСЗ).
По мнению Юлии  Кимаевой,  главного финансового  советника   петербургского филиала  БКС Премьер, статистика подтверждает тенденцию, которая сформировалась на банковском рынке несколько лет назад – финансовая грамотность населения растет. «Во-первых, это значительно удобнее, а во-вторых, это ещё и безопаснее – деньги с карты украсть значительно сложнее, чем наличные», — говорит она.
Марина Гориловская, директор дирекции розничного бизнеса банка "Санкт-Петербург" считает, что рост объемов оплаты товаров и услуг банковскими картами связан с ростом эмиссии платежных банковских карт. Еще один фактор - увеличение точек, принимающих карты к оплате. «Судя по поступающим заявкам на установку оборудования, сегодня даже очень небольшие компании понимают, что оборудование по приему карт является на рынке серьезным конкурентным преимуществом», — говорит Мария Гориловская.
Ольга Щербакова, первый заместитель председателя правления Энергомашбанка считает, что  все больше предприятий переходит на расчет с сотрудниками по заработной плате с помощью банковских карт. «Банки внедряют так называемые «зарплатные проекты» уже с минимальными требованиями – от одной карты на проект. Также увеличивается и доход населения, то есть растет заработная плата, индексируются выплаты, пенсии и субсидии, перечисляемые на банковские карты», — полагает она. Кроме того, большинство торгово-сервисных предприятий, ранее отказывавшихся от инфраструктуры по приему банковских карт, сейчас оценили конкурентные преимущества.
По словам Юлии Кимаевой, рынок эквайринга в 2012 году вырастет не менее чем на 30%, динамика роста банкоматной сети, скорее всего, будет менее существенной – на уровне 10-15%. Сергей Евстратов, заместитель начальника управления продаж филиала ВТБ24 в Петербурге уверен: «Рынок эквайринга продолжит расти прежними темпами, сохранится и нынешняя динамика роста объемов операций, совершенных с помощью пластиковых карт».
Владимир Куратник, начальник управления платежных карт Банка БФА соглашается: рынок эквайринга имеет большие перспективы для роста: "До конца года можно ожидать рост рынка оплаты товаров и услуг с использованием карт еще на 50%. Динамика роста банкоматной сети сохранится".