Твердые деньги

Швейцарский франк, по мнению главы банка ВТБ Андрея Костина, можно считать самым надежным для вложений. Китайский юань стоит и вовсе сделать мировой резервной валютой. Впрочем, вопрос валютной устойчивости Костин отнес к разряду философских.

Швейцарский франк глава ВТБ, входящего в тройку крупнейших банков России, считает самой устойчивой на данный момент валютой. «Надежность той или иной валюты является в какой-то мере философским вопросом. Если под надежностью понимать ее устойчивость, то, наверное, это будет швейцарский франк, курс которого зафиксирован по отношению к евро Центральным банком этой страны», — рассказал Андрей Костин.
В целом же, список валют, традиционно воспринимаемых как надежные, за последние десятилетия не изменился — это доллар США и евро. Однако при увеличившемся риске распада Еврозоны и серьезных проблемах в монетарной политике Америки обе валюты не производят впечатления достаточно стойких в плане волатильности.
Только за последние семь дней доллар сначала потерял 33 копейки, но потом вновь «набрал вес» и вернулся к уровню 32 рубля. Динамика курса евро выглядит в последнюю неделю достаточно спокойно, но за прошедшие летние месяцы она вела себя также неустойчиво, как и доллар.
Впрочем, эксперты пока не видят весомых альтернатив этой паре, а в устойчивом положении швейцарского франка нашли слабое место. «Эта валюта находится в сильной зависимости от золота. Когда все плохо – франк может расти вслед за золотом, которое является практически безрисковым вложением. Но золото себя ведет в последнее время достаточно непредсказуемо, так что эта валюта тоже порядком волатильна», - считает Иван Манаев, начальник отдела анализа долгового рынка ИК «Велес-капитал».
Если швейцарский франк глава ВТБ счел самым надежным, то статус китайского юаня он вообще предложил повысить до мировой резервной валюты. Однако эксперты не видят для этого возможностей, пока Китай не сделает свою валютную политику менее жесткой. На данный момент Поднебесная, не смотря на давление США, делать этого не собирается.
Очень перспективным считает Андрей Костин и рубль, так как роль его в международной торговле постепенно растет. «На мой взгляд, естественно, что через какое-то время рубль может быть использован как региональная резервная валюта на пространстве СНГ и в дальнейшем и в Азиатско-тихоокеанском регионе», — отмечает он.
Здесь эксперты с ним согласны: у рубля, не в последнюю очередь благодаря Таможенному союзу, вырисовываются вполне приятные перспективы. «Это вполне реально - в пределах Таможенного союза рубль можно сделать локальной резервной валютой. Россия к этому идет – большинство поставок Казахстана и Белоруссии уже рассчитывается в рублях», - говорит Роман Налейкин, персональный брокер ФГ БКС.