Золотые лидеры - 2012

29 ноября выйдет в свет очередной журнал «Топ–100. Золотой выпуск», презентация которого пройдет в тот же день на церемонии награждения 100 лучших топ-менеджеров Петербурга и Ленобласти.

Чествование, уже 9–е по счету, золотой сотни в этом году пройдет в ноябре. Проект «Топ–100. Лучшие топ–менеджеры Петербурга и Ленинградской области» отмечает достижения руководителей крупного бизнеса, тех, чьи решения имеют ключевое значение для петербургского рынка.
Процесс первичного отбора руководителей, среди которых затем будут выбраны лучшие, в этом году претерпел некоторые изменения. Раньше список кандидатов формировался из людей, которых рекомендовали профессиональные или общественные бизнес–сообщества, члены специально созданного экспертного совета либо самовыдвиженцы.
Теперь главным критерием формирования станут отрасли. В этом году их 13: строительство, девелопмент, ретейл, финансы, страхование, промышленность, энергетика, инфраструктура, общественное питание, гостиничное хозяйство, информационные технологии, здравоохранение и образование.
В начале сентября по каждой из них редакция отберет, опираясь на данные СПАРК и другие источники финансовой информации, 10 – 15 компаний. Для каждой отрасли с помощью экспертов разработаны свои критерии оценки работы руководителей, исходя
из которых в октябре редакция и выберет 100 лучших. За объективностью результатов будут следить специалисты компании, входящей в «большую четверку» аудиторских и консалтинговых компаний, PricewaterhouseCoopers.
В главной номинации «Топ–менеджер 2012 года» победитель определится путем голосования редакторов «Делового Петербурга».
В свое время управленцами года становились:
вице–губернатор Петербурга Юрий Молчанов (2011)
глава «ЭГО–Холдинга » Александр Кашин (2010)
руководитель холдинга «Эталон–ЛенСпецСМУ» Вячеслав Заренков (2009)
председатель совета директоров ОАО «Компания Усть–Луга» Валерий Израйлит (2008)
директор Михайловского театра, владелец компании JFC Владимир Кехман (2007 год) 
генеральный директор ЗАО «АЛАДУШКИН Групп» Александр Аладушкин (2006)
президент группы «Евразия Холдинг» Алексей Фурсов (2005)
председатель правления ЗАО «Вэб–Инвест Банк» Александр Винокуров (2004).
Как только сотня лучших руководителей будет определена, последует работа над журналом, в котором обычно рассказывается о победителях, их компаниях и рынках.
Журнал выйдет в день церемонии награждения, которая состоится 29 ноября.