Около 400 отелей в Болгарии ждут покупателей из России

Автор фото: Global Look Press

Сегодня в Болгарии на продажу выставлены около 400 отелей, из них 280 находятся на побережье Черного моря. Болгарские продавцы рассчитывают на российских покупателей и на небольшие зарубежные фонды недвижимости.

Большинство предложений представляют собой семейные гостиницы. Их продают в основном потому, что владельцы хотят попробовать себя в другом бизнесе, сообщает портал Tranio.ru.
Цены на отели варьируются от 300 тыс. левов (150 тыс. евро) за небольшое здание до 10 млн. левов (5 млн евро) за гостиницу повышенного комфорта. В основном продавцами выступают сами собственники, в случае задолженности владельца перед кредитной организацией - банки или судебные приставы.
Например, в Варне на продажу был выставлен отель за 1 млн евро. Цену уже успели сбавить на 300 тыс. А за гостиницу на 300 мест в Золотых песках просят 4 млн евро. В центре Софии новых владельцев ищут четыре крупных отеля. Можно также приобрести гостиничный номер.
"На первой линии моря средняя цена на гостиничные номера колеблется в пределах 40-50 тыс. евро. Они стоят немного дороже, чем небольшие квартиры в том же районе, потому что приносят хороший доход", - объясняет Страхил Иванов, менеджер агентства недвижимости "Явлена".
Болгарские продавцы рассчитывают на российских покупателей и на небольшие зарубежные фонды недвижимости. Перед тем как получить доступ к бухгалтерским книгам, необходимо подписать соглашение о конфиденциальности. Это делается для того, чтобы не навредить имиджу отеля, если сделка не состоится.