Налоговая служба открыла онлайн-запись

Автор фото: ИТАР-ТАСС

"Федеральная налоговая служба включила Петербург в пилотный проект "Онлайн-запись на прием в инспекцию". Интерактивный сервис позволяет виртуально записаться на прием за 2 недели до намеченного визита. По задумке ведомства это сократит налогопла­тельщикам время ожидания в очередях и позволит запланировать визит на удобное время.

Пока ощутить все преимущества нового сервиса могут только юридические лица и индивидуальные предприниматели, стоящие на учете в Межрайонной инспекции ФНС России №17. Но до конца октября в проект обещают включить все городские инспекции.
Записаться на прием можно, зайдя на сайт Федеральной налоговой службы РФ, где потребуется ввести в соответствующие поля идентификационные сведения, указать инспекцию (ТОРМ) и вид услуги, выбрать день и время приема. В сформированном системой талоне помимо этих данных будет содержаться пинкод, который налогоплательщик должен при визите в инспекцию ввести на терминале системы электронной очереди.
До конца года ФНС планирует внедрить сервис во всех регионах России. Помимо Петербурга в августе услуга стала доступна налогоплательщикам в Тюмени и Нижнем Новгороде, 3 последних месяца эксперимент проходит в Вологодской и Липецкой областях. Как сообщили в ФНС, за этот срок виртуальной записью в инспекции воспользовалось 183 индивидуальных предпринимателя и 592 юридических лица.
По мнению петербургских участников рынка, ажиотажный спрос на эту услугу в городе вряд ли возникнет, электронная запись даже может усложнить ситуацию. Очереди с записью за сутки и торговлей местами ушли в прошлое, но сложности ощущаются 4 раза в год - во время отчетного периода, поясняет Анатолий Симонов, президент Ассоциации бухгалтеров малых предприятий (обслуживает около 300 малых компаний).
"Именно в эти дни окажется, что все места уже забронированы. Проблема заключается как раз в том, каким образом эти очереди возникают в принципе. Возможно, налоговой не хватает сотрудников - иногда работают лишь два окна из 10", - рассуждает Анатолий Симонов. Он предположил, что очереди могут также создаваться искусственно - ФНС заинтересована в переводе налогоплательщиков на электронный документооборот, который пока использует преимущественно крупный бизнес.