Chicago Tribune: HP и Dell несут убытки из-за IPad

Автор фото: Russian look press

Крупнейший в мире производитель персональных компьютеров HP объявил о рекордном за всю историю компании чистом квартальном убытке – почти $9 млрд. Помимо этого, в рамках программы экономии руководство планирует сократить штат на 27 тыс. человек в ближайшие 2 года. Ближайший конкурент, компания Dell также отчиталась о снижении доходов на 26%. Обе компании - лидеры на американском рынке связывают убытки в бизнесе с растущей популярностью планшетных компьютеров и, в частности, IPad фирмы Apple.

Компания HP сократит штат на 8% после рекордного убытка за I квартал 2012 года – 8,86 млрд. Программа реструктуризации коснется нескольких стран, сообщается на сайте HP, но каких именно – не уточняется. Ожидается, что программа поможет сэкономить $3-3,5 млрд в год.
Впрочем, сокращение штата сотрудников станет не единственным методом экономии. Компания проведет оптимизацию цепочек поставщиков, упростит стратегию выхода на рынок и усовершенствует некоторые бизнес-процессы.
Согласно документам, убыток стал результатом обесценивания подразделения HP Enterprise Services – goodwill, которое компания купила в 2008 году за $13,9 млрд. Electronic Data Systems, позже переименованная в HP Enterprise Services, специализируется на системах хранения данных и является одним из крупнейших в США ИТ-аутсорсеров бизнес-процессов. В компании надеялись, что сделка удвоит доход HP от ИТ-сервисов, но и 4 года назад эксперты отнеслись к сделке скептично и считали ее переоцененной. Сегодняшнее положение компании подтверждает их домыслы.
Таким образом, чистый убыток HP в III финансовом квартале составил $8,86 млрд против чистой прибыли почти $2 млрд в прошлом году. Выручка сократилась на 4,9%, составив $29,67 млрд.
"Рынок персональных компьютеров остается слабым. Товары продаются плохо, а покупатели ждут обновленных версий продукта. Доход компании упал на 10% по сравнению с прошлым годом. Причиной этого стала агрессивная ценовая политика конкурентов", – заявила президент HP Мег Уитман.
Убытки бьют не только по HP. Акции конкурирующей Dell, одного из лидеров на американском рынке, упали на 5% к моменту закрытия торгов. Чистая прибыль компании за первое полугодие сократилась на 26% в сравнении с предыдущем финансовым годом – до $1,3 млрд, а выручка упала на 6%, до $28,9 млрд.
В Dell снижение прибыли связывают с сокращением доходов от продажи компьютеров. "Мы столкнулись с рядом сложностей в компьютерном бизнесе из-за тяжелой макроэкономической ситуации и сильной конкурентной среды", – сказал финансовый директор Dell Брайн Гледден.Основатель и руководитель компании Майкл Делл добавил, что сейчас Dell "занимается преобразованием бизнеса, которое рассчитано не на отдельный квартал или финансовый год, а имеет долгосрочные перспективы".
Боль лидеров рынка информационных технологий спровоцировали "таблетки", которые с каждым днем становятся популярнее у потребителей, а в частности – планшетные компьютеры IPad от Apple. Миниатюрный компьютер перевернул традиционную индустрию производства компьютеров с ног на голову. Для Dell и HP это, безусловно, огромная проблема, считает аналитик Forrester Сара Ротман Эппс. Впрочем, мировые гиганты HP, Dell, Lenovo и Intel сделали огромный скачок  в работе над так называемыми ультрабуками, но на продажах это пока не отразилось.