Полиция задержала петербуржца, "заминировавшего" консульство Испании

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Митинг на Исаакиевской площади. Разгон несанкционированной акции оппозиции на Исаакиевской площади. На снимке: сотрудники полиции у входа в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию.

В Петербурге полиция задержала мужчину, который в июле позвонил в генеральное консульство и сообщил, что здание будет взорвано. Саперы  тогда не нашли в здании бомбы.

В Петербурге сотрудники правоохранительных органов задержали 42–летнего мужчину, который в июле 2012 года сообщил о том, что здание консульства Испании якобы заминировано, сообщило ГУМВД по региону. Дата задержания не уточнялась.
Днем 11 июля 2012 года в генеральное консульство Испании на Фурштатской улице, 9, позвонил мужчина и сказал, что здание будет взорвано в ближайшее время. Работа учреждения была приостановлена, асотрудники экстренно эвакуированы.
Проверка с использованием спецустройств и служебных собак не обнаружила взрывное устройство в здании генконсульства Испании. После этого было возбуждено дело по статье "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма", предуматривающей до трех лет лишения свободы.
По подозрению в совершении преступления был задержан 42–летний безработный петербуржец, житель Купчино. О заминировании он сообщил из хулиганских побуждений.