Дизайнеры предлагают Цукербергу варианты Facebook Phone, который он не собирается выпускать

Автор фото: yankodesign.com

За последний месяц в Интернете появилась информация о как минимум четырёх концептах фирменного аппарата Facebook. Несмотря на то что сам Марк Цукерберг опровергает слухи о работе над собственным смартфоном, дизайнерам эта идей понравилась и их уже не остановить.

Одним из первых слухов, похожих на правду, стала информация Bloomberg о совместной работе Facebook и HTC над кобрендинговым смартфоном.
Неназванные источники обещали релиз новинки чуть ли не в сентябре, но 26 июля Марк Цукерберг заявил, что "не видит большого смысла" в создании собственного смартфона соцсети.
Тогда же, в двадцатых числах июля, получили распространение изображения разработки дизайнера Michal Bonikowski. Он спроектировал два варианта гаждета. Первый – в металлическом корпусе, с 4,2-дюймовым экраном, с двумя камерами – 5 и 8 мегапикселей, и док-станцией для удобной подзарядки.
Изображения второго варианта не сопровождаются какими-то техническими характеристиками, сообщается только, что дизайнер предположил строить Facebook Phone на базе смартфонов HTC. Предположение это весьма наглядно проявилось в обоих вариантах.
Не смог остановиться на одном варианте и другой дизайнер. Первая работа Tolga Tuncer представляет собой клиновидный аппарат, размеры и пропорции которого (17,5 см х 5,5 см) оптимизированы под мобильную версию сайта Facebook. Кроме камеры с LED-вспышкой, на синем алюминиевом корпусе есть кнопка Like на передней панели, кнопка прямого доступа к центру сообщений (которая светится, уведомляя об обновлении) и выделенная кнопка музыкального сервиса Spotify.
Второй концепт Facebook-смартфона дизайнера Tolga Tuncer представляет собой квадратный слайдер в стиле Ipod Nano или Motorola Flipout. Внешнюю поверхность верхней створки занимает сенсорный дисплей. Дизайнер не забыл камеру с LED-вспышкой, кнопку Like и индикатор новых сообщений.