Российско-финский индустриальный комплекс обсудят в Светогорске

В Светогорске будет построен совместный российско-финский индустриальный комплекс. На его резидентов будет распространяться льготный таможенный и налоговый режимы.

Завтра на совещании в Светогорске между правительством Ленобласти и администрацией города будет обсуждаться вопрос строительства российско-финского индустриального комплекса. Со стороны областной администрации в переговорах примет участие вице-губернатор по экономическому развитию Дмитрий Ялов.
Переговоры о его реализации велись между Россией и Финляндией с 1999 года, а соглашение между Ленобластью и Финляндией подписано в 2010 году.
Площадь парка займет 134 га, инвесторы проекта, а также объемы вложений в инфраструктуру с финской и российской стороны пока не определены.
Известно, что новый проект входит в программу правительства Ленобласти и считается стратегически значимым для региона.
Предполагается, что на резидентов комплекса будет распространяться льготный таможенный и налоговый режимы, что позволит привлечь финских и других иностранных инвесторов.
Немалую роль в привлечении резидентов играет и близость к границе, наличие международного АПП Светогорск-Иматра.
В настоящее время правительством региона рассматривается возможность финансирования технико-экономического обоснования проекта.