США подозревают, что Deutsche Bank нарушил санкции против Ирана

Автор фото: global look press

Deutsche Bank подозревается в нарушении экономических санкций против Ирана, проверку банка начал американский финансовый регулятор.

Из-за подозрений в нарушении экономических санкций против Ирана Deutsche Bank проверяют следователи США. Следователи считают, что банк до 2008 года проводил финансовые операции на территории США по поручению иранских контрагентов, пишет New York Times.
Представители банка не сделали официального заявления, однако напомнили, что в 2007 году банк отказался от сотрудничества с контрагентами в Иране, Судане, Сирии и Северной Корее. Кроме Deutsche Bank, следователи проверяют  такие крупные европейские банки, как ABN Amro, Barclays, Credit Suisse, Lloyds и ING.
Похожие обвинения ранее предъявили британским банкам HSBC и Standard Chartered, последний министерство финансов США подозревает в проведении сделок со средствами иранских властей объемом $250 млрд.
Законопроект о санкциях против Ирана конгресс принял 2 августа 2012 года, в нем прописано введение санкций против компаний и лиц, которые сотрудничают с иранскими властями в области добычи урана, предоставления и продажи танкеров для перевозки нефти и осуществляют страховое покрытие госкомпании National Iranian Tanker. США подозревают Иран в разработке ядерного оружия.