Великобритания угрожает штурмом посольству Эквадора, где скрывается Джулиан Ассанж

Автор фото: Global Look Press

Власти Великобритании пригрозили взять штурмом посольство Эквадора в Лондоне, если оно не выдаст создателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

Британские власти обещают штурмовать посольство Эквадора в Лондоне, если им не выдадут основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, передает Agence France-Presse со ссылкой на главу МИД Эквадора Рикардо Патиньо.
Рикардо Патиньо заявил, что перед посольством Эквадора в Лондоне дежурят британские полицейские, которые готовы арестовать Ассанжа. По словам министра, позиция британского правительства в отношении дела Ассанжа "неприемлема". "Мы не британская колония", - заявил Патиньо.
В пятницу, 16 августа, Эквадор заявил, что официально объявит, готов ли он дать Ассанжу политическое убежище.
Программист из Австралии Джулиан Ассанж в 2006 году основал сайт WikiLeaks, на нем он публиковались секретные документы в том числе о высокопоставленных чиновниках. В 2010 Швеция обвинила Ассанжа в изнасиловании и потребовала экстрадиции.
Лондонский суд 19 июня 2012 года отклонил апелляцию на решение суда об экстрадиции австралийца в Швецию, Ассанж попросил убежища у Эквадора. Он находится на территории посольства Эквадора в Лондоне.
Если Эквадор откажется предоставить ему убежище, Ассанжа депортируют в Швецию, откуда его могут выслать в США, там ему предъявлены обвинения в шпионаже и разглашении секретных данных.
Видео: телеканал "ПИК"