Девушки из Pussy Riot мужественно выслушивают приговор

Девушки из Pussy Riot в эти минуты мужественно слушают приговор судьи Марины Сыровой, некоторые наблюдатели считают, что одна из них - Мария Алехина - едва сдерживает слезы, но активистка часто улыбается.

Pussy Riot признали виновными. "Виновность подсудимых Толоконниковой, Самуцевич и Алехиной, несмотря на отрицание ими своей вины, подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств" - говорится в приговоре.
Девушки выступили с панк-молебном против Путина в феврале в храме Христа Спасителя в Москве. Они обратились к Богородице с просьбой защитить страну от Путина. В приговоре неоднократно сообщается, что девушки пришли в храм в ненадлежащей одежде - с оголенными руками, в облегающих колготках и коротких платьях.
"Своими действиями, Самуцевич, Толоконникова, Алехина грубым образом нарушили общественный порядок, лишили граждан общественного спокойствия, прервали нормальное функционирование кафедрального собора, проявили явное неуважение к посетителям и служителям храма, глубоко оскорбили и унизили чувства и религиозные ориентиры православных верующих" - читает судья показания свидетелей.