Власти Москвы сэкономили на тротуарной плитке 4 млрд рублей

Правительство Москвы в целях экономии бюджетных средств приняло решение не мостить тротуары плиткой. Около 4 млрд рублей, предусмотренные на работы по замене асфальта тротуарной плиткой на дорогах столицы, решено направить на другие нужды.

Столичные власти свернули программу по замене асфальтового покрытия на тротуарную плитку, сообщает в четверг, 16 августа, газета "Московский комсомолец".
Все запланированные на этот года работы по укладке плитки отменены, предусмотренные на их выполнение бюджетные деньги потратят на другие нужды.
Мэр Москвы Сергей Собянин летом 2011 года начал масштабную программу по замене на тротуарах асфальта на плитку. Изначально предполагалось, что плиткой замостят 1,134 млн м2 тротуаров, потратив на это около 4 млрд рублей.
В середине августа прошлого года Сергей Собянин признал, что власти не выполнили и половины плана, они уложили 400 тыс. м2 плитки на сумму около 1 млрд рублей.
В этом году планировалось положить еще свыше 230 тыс. м2 плитки, в том числе 102 тыс. м2 в историческом центре Москвы. Аукционы на проведение этих работ были объявлены в марте. Однако в Тендерном комитете изданию рассказали, что заказчик перенес, а потом и вовсе отменил торги.
По данным источников издания в правительстве Москвы, программу замены асфальта на плитку решено свернуть, чтобы не портить имидж мэра. После запуска программы поползли слухи о том, что производство и укладку плитки контролирует жена мэра, Собянину пришлось публично отрицать эту информацию. Помимо этого, городские жители  жаловались на качество укладки и удобство плиточного покрытия для передвижения детских колясок.