Россия вспоминает Андрея Миронова, великий актер умер в этот день 25 лет назад

Автор фото: Итар-Тасс

Легендарный актер театра и кино Андрей Миронов умер 16 августа 1987 года, сегодня Россия вспоминает своего любимого актера

Двадцать пять лет назад умер талантливейший актер Андрей Миронов. Его имя носит театр "Русская антреприза" в Петербурге и национальная актерская премия страны.
Комедийные, трагические, классические роли  - Миронову удавалось все. О своей актерской работе он говорил так: "Мне интересен театр как праздник. То, что называется – играешь в охотку." Миронов до сих пор остается одним из самых известных и популярных актеров России.
Советский актер театра и кино, артист Московского театра Сатиры и народный артист РСФСР, полюбившийся миллионам зрителям по фильмам "Берегись автомобиля", "Бриллиантовая рука",  "Соломенная шляпка", "12 стульев", "Обыкновенное чудо" и "Невероятные приключения итальянцев в России", умер в возрасте 46 лет. Фильмография Андрея Миронова впечатляет количество самых разноплановых ролей, а фразы, которые говорили его герои в кинокартинах стали крылатыми и пережили актера.
Актера не стало в 1987 году: во время гастролей в Риге Миронов упал без сознания во время спектакля "Безумный день, или Женитьба Фигаро". Он не успел доиграть последнюю сцену, врачи госпитализировали великого актера с диагнозом "обширное кровоизлияние в мозг". Он скончался в больнице утром 16 августа. Зрители похоронили его на Ваганьковском кладбище в Москве.