Преемник Митрофана Лагидзе на Тихвинской земле

Сегодня, как и 100 лет назад, лимонады «Лагидзе» сохраняют статус прохладительного напитка премиум–класса и поставляются в лучшие российские торговые и ресторанные сети. В частности, «Тихвинский лимонадный завод – «Воды Лагидзе» может похвастаться партнерством с ресторанным холдингом Ginza Project и статусом официального поставщика Кремля. Мы побеседовали с генеральным директором «Тихвинского лимонадного завода – «Воды Лагидзе» Малхазом Дзимистаришвили о тонкостях производства натурального лимонада в России и последних технологических достижениях, позволяющих полностью отказаться от использования консервантов в производстве прохладительных напитков.

Больше 100 лет назад ученик фармацевта Митрофан Лагидзе отправился в Европу для изучения существующей на тот момент технологии разлива и приготовления газированных напитков. Посетив сначала Францию, а потом и Германию, он изобретает собственную технологию приготовления лимонада. В Европе напитки делали на основе эссенций — Митрофан же заменяет их натуральным фруктовым сиропом.
Хранитель классической запатентованной технологии производства натуральных лимонадов — внук Митрофана Лагидзе Торнике Лагидзе, возглавляющий лимонадный завод «Воды Лагидзе» в Грузии, сохранил ее и, более того, выбрал лишь одного эксклюзивного партнера, достойного, на его взгляд, производить и продавать легендарный лимонад на территории России. Директор «Тихвинского лимонадного завода – «Воды Лагидзе» Малхаз Дзимистаришвили получил исключительное право на товарный знак «Mitrofan Lagidze 1887» и выпуск лимонадов на основе патентованных сиропов.
Доверие оказалось оправданным. Инвестиционные вложения в Тихвинский лимонадный завод составили более $50 млн. На сегодняшний день это один из самых современных заводов в мире.
— За счет чего удается отказаться от использования консервантов при производстве лимонадов
«Лагидзе»?
— Как и Митрофан Лагидзе, большое внимание мы уделяем качеству воды. Ее подготовка — один из важнейших технологических этапов производства. Уникальная биологическая система очистки включает пятиступенчатую систему фильтрации. В результате из поступающих на завод 8,6 кубов воды 2,6 куба уходят в отходы, и только 6 кубов чистой как слеза воды идут на производство лимонада. Существующие на заводе системы фильтрации воды, воздуха, углекислоты — разработки наших технологов. Все оборудование было спроектировано и собрано на немецких заводах по индивидуальному заказу.  
Единственным консервантом в производстве лимонадов «Лагидзе» является непременный атрибут газводы — углекислый газ, проходящий на заводе трехступенчатую систему очистки. Кроме того, оборудование нашего завода позволяет разливать лимонад при минусовых температурах.
Лаборатория завода оснащена оборудованием, которое способно автоматически определить уровень углекислоты, коэффициент вязкости, содержание пищевых добавок и сухих веществ.
— Планируется ли увеличение объема производства и расширение ассортимента?
— На сегодняшний день «Тихвинский лимонадный завод — «Воды Лагидзе» выпускает 20 видов лимонада в бутылках 0,5 и 0,33 литра и 20 видов фруктовых сиропов. Мощности завода на данный момент позволяют выпускать 3,5 млн бутылок в месяц, и это не предел. При запуске пяти линий ежемесячная производительность увеличится до 30 млн бутылок. А запуск новой сироповарки позволит получать 160 тыс. л сиропа в сутки.  
В наших ближайших планах — производство собственных концентратов и соков из клюквы, брусники, черники. Для этих целей мы приобрели оборудование у немецкой компании Maschinen Handel GmbH, позволяющее перерабатывать до 180 тонн ягод в сутки. Также в Тихвине будут разливать воду премиум–класса собственного производства под брендом «Митрофан Лагидзе» и возродят производство лимонада на основе ксилита для больных сахарным диабетом.Еще одно наше ноу–хау — разлив лимонада в одноразовые кеги, что значительно облегчит поставки в регионы.
— Постоянная модернизация производства, применение новейших технологий и строжайший контроль качества не могут не влиять на цену. Лимонад «Лагидзе» отличается от своих конкурентов не только качеством, но и ценой. Как обстоят дела с реализацией продукции?
— Продукция тихвинского завода уже вошла в российские торговые сети. Лимонады «Лагидзе» представлены на полках «Метро Кэш Энд Керри», «Перекрестка», «Карусели», «Пятерочки», «Бахетле», «Магнита», «Ленты», «Глобуса Гурме», «О’кея» и многих других федеральных и региональных сетей. Есть колоссальный интерес к лимонадам «Лагидзе» со стороны канадских, французских и американских дистрибьюторов. Первые поставки в эти страны ожидаются уже осенью.  
Кроме того, уже сейчас мы можем похвастаться статусом официального поставщика Кремля. Как и в середине прошлого века, когда из спеццеха грузинского завода «Воды Лагидзе» каждый понедельник самолетом отправляли груз для высших эшелонов власти, сегодня из Тихвина продукция поставляется в Москву.