В Петербурге наметилась тенденция к переезду арендаторов в офисы более высокого класса

Автор фото: Роман Яндолин

Спрос на офисные помещения класса В и существующее предложение на эти объекты не позволяют увеличивать стоимость аренды.

  Готовящийся во второй половине года ввод большого количества высококлассных площадей может сделать собственников еще более лояльными к своим арендаторам. Сегодня бизнес-центры класса В заполняются быстрее, чем более дорогостоящие площади в объектах класса А. Вероятно, это связано с оптимальным соотношением качества объектов и арендной ставки в классе. Что и удовлетворяет потребностям большинства петербургских компаний.
  Вместе с тем существующие темпы заполняемости не позволяют девелоперам сильно увеличивать арендные ставки. В классе А они практически не растут. Поэтому все понимают, что увеличение ставок в классе В приведет к оттоку арендаторов в офисы классом выше. Возможно, такие процессы уже начались.
  По данным компании  ASTERA , уровень вакансии в бизнес-центрах класса A существенно снизился - с 19% в I квартале до 11,5% во II. А вот в классе B во II квартале уровень вакансии, напротив, вырос с 6,1 до 6,7%. "Это говорит о тенденции к переезду в более высококлассные офисы", - считает руководитель отдела консалтинга компании ASTERA Ольга Земцова.
  В начале года рублевые ставки аренды на офисные помещения в классе В практически не изменились, показав рост 2-3%. Сегодня цены на офисы этого класса варьируются в районе 1-1,3 тыс. рублей за 1 м2 в месяц, включая НДС и операционные расходы. В ближайшие 2-3 месяца специалисты не прогнозируют изменения ставок.
  По данным ASTERA, во II квартале средний уровень вакансии на рынке офисных центров города снизился с 9,3 до 7,6%, вернувшись на уровень конца 2011 года. Это свидетельствует о поглощении большого объема нового предложения офисных центров. По подсчетам специалистов ASTERA, объем поглощения офисных площадей во II квартале в бизнес-центрах классов A, В+ и B составил не менее 33 тыс. м2. Стало быть, цены должны расти.
  Кроме того, событием, которое может повлиять на ставки, станет индексация стоимости услуг по­ставщиков коммунальных услуг, запланированная на июль этого года.
  Нужно также учитывать, что арендную ставку в бизнес-центрах класса В формирует не только класс объекта, но от его местоположение. Например, в бизнес-центрах, расположенных вдоль Московского пр., ставки в период кризиса были выше, чем в некоторых объектах класса А.
  Возможно, поэтому собственники сегодня озвучивают довольно высокие ставки. Высокие ставки не мешают им снижать стоимость аренды в процессе переговоров, если клиент интересен. Выходит, что общий уровень ставок растет, но в то же время существуют хорошие возможности договориться с собственником о выгодных арендных тарифах. Ближе к концу года таких возможностей станет больше.
  Основной ввод объектов офисной недвижимости запланирован на второе полугодие 2012 года. Из них на классы В и В+ приходится порядка 67%. Это может отразиться на величине ставок аренды и доле свободных площадей в бизнес-центрах Петербурга.
  "Учитывая, что на вторую половину 2012 года запланирован ввод достаточно большого объема высококлассных площадей, в краткосрочной перспективе можно прогнозировать увеличение уровня вакантных площадей, - говорит Ольга Земцова. - Несмотря на активизацию спроса, его объем не превышает объема предложения. Значительнее всего уровень вакансии изменится в классе А".
  Пока арендаторы ведут себя осторожно. Видимо, дают о себе знать опыт кризиса четырехлетней давности, нестабильная ситуация с ценами на нефть и пророчества новой волны кризиса. Компании планируют переезд или расширение только при острой необходимости. При этом они не готовы к повышению арендных ставок. Весьма вероятно, что увеличивать бюджет компании на аренду не придется.
  Александра Смирнова, директор департамента брокериджа NAI Becar в Санкт-Петербурге, считает, что сегодня на рынке Петербурга объем предложения офисов класса А выше, чем класса В. "При этом в связи с вводом новых объектов, таких как "Невская ратуша", МФК "Преображенский" и других, конкуренция растет. Значит, ставки в классе А понизятся и будут приближены к объектам класса В. Если экономическая ситуация в стране будет стабильной, безусловно, это отразится на уровне арендных ставок, которые будут повышаться. В течение следующего года будет отмечен рост в классе В, а цены в объектах класса А выравняются", - говорит Александра Смирнова.