В Мордовии построят крупнейшую в России электростанцию, работающую на навозе

Автор фото: Trend/ Никита Инфантьев
Россия, Санкт-Петербург. Электростанция «Правобережная ТЭЦ-5».

В Мордовии собираются построить самую большую в России электростанцию, которая будет работать на газе и навозе. Поставлять сырье для станции станут ближайшие фермы и сахарный завод.

  В мордовском поселке Ромодановское началось строительство самой большой в России биогазовой электростанции, которая работает на свекольном жоме и навозе, сообщают в корпорации "Биогазэнергострой", передает ИТАРТАСС.
  Мощность станции будет составлять 4,4 МВт, и на сегодняшний день это крупнейшая станция в России, отметили в корпорации.
  Главными поставщиками сырья для станции станут сельхозкооператив "Ромодановское", ближайшие фермы и сахарный завод. Планируется, что 4 МВт МВт электроэнергии, вырабатываемой на станции, пойдут в сеть, а оставшееся электричество будут использовать для собственных нужд и обеспечения энергией ближайших ферм.
  Станция будет построена к 2014 году. Стоимость строительства составит 25–30 млн евро. Эти деньги предоставит "Биогазэнергострой" как из своих средств, так и благодаря привлечению западного финансирования.