11:1813 августа 2012
Британские авиакомпании easyJet и Virgin Atlantic поборются за право осуществлять рейсы между Лондоном и Москвой. Все необходимые документы руководство авиалиний должно предоставить к 3 сентября, а уже в октябре Управление гражданской авиации Великобритании выберет компанию–перевозчика, которая составит конкуренцию British Airways и "Аэрофлоту".
Одна из крупнейших английских авиакомпаний easyJet, выполняющая перелеты между 104 аэропортами Европы, подала заявку на право осуществлять 14 рейсов в неделю между Лондоном и Москвой, передает 13 августа The Telegraph. 
Вместе с ней в спор за право осуществлять московские рейсы вступил другой крупный авиаперевозчик Virgin Atlantic. Компания уже также подала заявку на право выполнять 14 еженедельных перелетов из Лондона. Исполнительный директор гражданской авиации Virgin Стив Риджуэй рассчитывает, что в следующем году в российскую столицу дважды в день начнет летать Airbus A330.
Авиакомпании должны до 3 сентября предоставить необходимые документы на рассмотрение Управления гражданской авиации Великобритании (CAA). Решение о том, чьи самолеты будут осуществлять перелеты в Россию, будет принято в начале октября 2012 года.
Сейчас рейсы в Москву из Лондона из британских компаний осуществляет только British Airways — 21 рейс в неделю. Именно ей Virgin и easyJet и хотят составить конкуренцию.
Английская авиакомпания easyJet появилась в 2005 году. Сегодня она известна как один из самых популярных бюджетных авиаперевозчиков Европы. Ее самолеты выполняют внутренние и международные рейсы по 387 направлениям между 104 аэропортами.
Компания Virgin Atlantic входит в состав Virgin Group (51 %) и Singapore Airlines (49 %) и специализируется на дальних маршрутах. Ее руководитель — предприниматель Ричард Брэнсон, известный своими неординарными поступками. Состояние 62–летнего англичанина превышает 3 млрд фунтов. Ранее он организовал свое собственное ток–шоу и неоднократно пытался побить мировые рекорды скорости, а также улететь в космос.

