Самые дефицитные специалисты

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Сегодня в Петербурге самые дефицитные специалисты, которые ищут работу на job-порталах, - рабочие, специалисты по установке и обслуживанию оборудования, управленческие консультанты, IT-специалисты, а также менеджеры по продажам.

  Такой вывод сделали аналитики компании "HeadHunter - Санкт-Петербург" после того, как они посчитали соотношение вакансий на hh.ru и резюме, размещенных к ним. Как выяснилось, на одну вакансию приходится иногда меньше одного резюме. Можно допустить несколько причин такого дефицита. Возможно, сказывается место размещения вакансий - не все из представленных специалистов ищут работу через Интернет, несмотря на его популярность. "Среди рабочего персонала действительно пока популярен поиск работы через газеты с вакансиями, объявления, службу занятости, знакомства и т.д., - отмечает представитель HeadHunter Ольга Шматко. - Но основная причина все-таки в низкой популярности рабочих профессий среди молодежи: молодые люди от 18 до 27 лет составляют основу активных соискателей на рынке труда, тогда как работники старшего возраста предпочитают не менять свое место работы, если их не вынуждают обстоятельства".
  Также не исключено, что представителей дефицитных профессий останавливают в поиске новой работы разговоры о возможном кризисе и потому лучше переждать его по принципу "лучше синица в руках". Сказывается также и редкость некоторых вакансий.