С осени 2012 года снимать автомобиль с учета при его продаже будет не владелец, а ГИБДД

С осени 2012 года не нужно будет снимать автомобиль с учета в ГИБДД при его продаже. Эту операцию будут выполнять сотрудники ГИБДД. При этом новый владелец при желании сможет оставить прежний регистрационный номер, а в случае нарушения им ПДД старый хозяин автомобиля сможет доказать свою непричастность с помощью договора купли–продажи.

  С осени 2012 года операция снятия и постановки на учет автомобиля не будет касаться ни владельца автомобиля, ни покупателя. Этими процедурами будут заниматься сотрудники ГИБДД.
  Соответствующий законопроект "О государственной регистрации транспортных средств в РФ" упростит процедуру регистрации транспортных средств и отменит необходимость снимать автомобиль с учета в ГИБДД при его продаже. Он может быть принят Госдумой в сентябре–октябре 2012 года, сообщает агентство РИА "Новости". Сейчас документ находится на рассмотрении нижней палаты парламента.
  Первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству, лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков назвал принятие такого закона здравым шагом, который действительно облегчит жизнь автовладельцам.
 По его словам, в документе есть целый ряд облегчений для автовладельцев в отношении постановки и снятия автомобиля с учета. Теперь при продаже автомобиля владельцу не нужно будет снимать с учета транспортное средство. А для того чтобы новый владелец смог поставить на учет купленный автомобиль, ему достаточно будет иметь договор купли–продажи. При этом, подчеркнул Лысаков, он сможет оставить прежние регистрационные номера.
  Что же касается штрафов за возможные нарушения, которые фиксируют системы видеонаблюдения, то прежний хозяин, как рассказал Вячеслав Лысаков, сможет доказать свою непричастность, предъявив договор купли–продажи, в котором прописана дата сделки. Поэтому все претензии будут предъявлены новому владельцу, который, кстати, должен будет сообщить в ГИБДД о покупке автомобиля в установленные законом сроки.