Позитивное влияние секса на иммунитет

Автор фото: Global Look Press

Интенсивный темп жизни, стрессы, нерациональное питание приводят к тому, что 40% взрослых россиян имеют признаки вторичной иммунологической недостаточности.

  Для поддержания иммунитета специалисты-иммунологи рекомендуют относиться к себе как к дорогому механизму: не считать трудоголизм за добродетель, а иметь нормальный режим труда и отдыха с 5-дневной рабочей неделей и ежегодным отпуском минимум 14, а лучше 28 дней.
  "Жизнь не замыкается только на карьере, адекватная физическая нагрузка, лучше на свежем воздухе, сон не меньше 7-8 часов в сутки - все это, а также регулярный секс позитивно влияют на нервную и иммунную системы. А вот никотин и алкоголь их только ослабляют", - заключает Валерий Исаков, профессор-иммунолог, врач-консультант КБ №122.
  "Первый шаг к поддержанию иммунных функций - это увеличение в рационе овощей и фруктов, а также поливитаминов с микроэлементами: цинком, йодом, хромом, селеном и железом. Что касается фармацевтических препаратов и биодобавок, то любое иммуностимулирующее средство назначается только индивидуально и после минимального обследования состояния иммунитета", - считает заведующий лабораторией иммунологии НИИ акушерства и гинекологии им. Отта профессор Сергей Сельков.
  "В серьезных случаях для профилактики многих инфекций и повышения сопротивляемости организма используют препараты с двойной функциональной активностью - противовирусной и иммуномодулирующей. Так, гроприносин сочетает в себе свойства универсального иммуномодулятора с прямой противовирусной активностью в отношении широко спектра ДНК- и РНК-вирусов. С вирусными и бактериальными инфекциями борется циклоферон. Кагоцел обладает выраженными противовирусными и иммуномодулирующими свойствами и применяется для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ, герпеса и других инфекций, для повышения иммунной защиты", - рассказывает Валерий Исаков.
  "Работа иммунной системы во многом опирается на обмен веществ, - говорит профессор Екатерина Зуева. зав. лабораторией клинической иммунологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. - Следует избегать изнуряющих диет, сам по себе вегетарианский рацион - уже большая нагрузка для организма".
  Сергей Сельков советует питаться 3 раза в день, употребляя достаточное количество белковой пищи. Все потому, что антитела для защиты от инфекций наш организм формирует из белков, и важно, чтобы эти белки в рационе были.