Deutsche Welle: Соглашение с "Газпромом" обернулось для E.on миллиардной прибылью

Крупнейшая немецкая энергетическая компания E.on увеличила чистую прибыль в первом полугодии 2012 года более чем в три раза. В этом ей помогло соглашение, заключенное с "Газпромом": российская компания пересмотрела долгосрочные контракты с немецким концерном и снизила цены на газ задним числом.

  Соглашение между E.on и "Газпромом" позволило E.on в разы увеличить свою прибыль. По данным самого концерна, операционная прибыль компании за первое полугодие 2012 года составила 6,7 млрд евро, увеличившись таким образом на 56%. Чистая прибыль выросла в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 3,3 млрд евро.
   В 2011 году E.оn понес крупные убытки. Это связано со снижением рыночных цен на газ. Руководство компании проводило переговоры с "Газпромом" о снижении цен, зафиксированных в долгосрочных договорах и привязанных к ценам на нефть, ведь на рынке природного газа есть и другие предложения по ценам ниже тех, что предлагает "Газпром".
  Для разрешения спора о цене поставок немецкая сторона обратилась в трибунал в Стокгольме. Однако сейчас обе стороны пришли в соглашению и считают, что продолжать разбирательство в суде необходимости больше нет.
  Впервые энергетический концерн  E.on закончил год в убытке. Во многом это связано с отказом Германии от атомной энергетики и закрытием двух атомных электростанций. Впрочем, уже в 2012 году все затруднения были преодолены, а удачное соглашение с "Газпромом" позволило компании выйти в плюс и увеличить прибыль.