Мировые цены на продовольствие в июле выросли на 6%

Автор фото: Итар-Тасс

Мировые цены на продовольственные товары в июле 2012 года выросли на 6% после падения в течение 3 месяцев. Рост цен коснулся в первую очередь зерновых и сахара.

  Мировые цены на продовольственные товары резко выросли в июле на 6% после падения в течение 3 месяцев, сообщается в пресс-релизе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO). Рост цен в первую очередь коснулся зерновых и сахара.
  Сводный индекс продовольственного сырья, по оценке FAO, составил 213 пунктов. Это на 12 пунктов выше, чем в июне 2012 года. Однако показатель все еще ниже рекорда в 238 пунктов, установленного в феврале 2011 года.
  Индекс цен на зерновые составил 260 пунктов. Это на 38 пунктов выше, чем в июне 2012 года.  
  Цены на мясо сократились на три пункта по сравнению с июлем 2012 года. Падение особенно заметно на примере свинины. А вот цены на молочную продукцию не изменились.
  В 2012 году засуха случилась во многих регионах мира. В результате этого большая часть урожая может погибнуть. Сильно пострадали США, заметны последствия и в России. Минсельхоз ожидает падения объемов производства зерновых, а цены на продукты питания уже повышаются.