МВД создаёт отделения по борьбе с педофилами

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Деловой завтрак Сбербанка совместно с ВЭФ, в рамках Петербургского международного экономического форума. На снимке: министр внутренних дел, Колокольцев Владимир и Министр энергетики Новак Александр.

Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев распорядился создать в каждом городе с населением более 1 млн человек территориальные подразделения уголовного розыска по борьбе с педофилами.

  В пресс-центре МВД России сообщили, что в ближайшее время в составе территориальных подразделений уголовного розыска в городах-миллионниках будут созданы отделения по борьбе с педофилами, передает РИА Новости.
  "По распоряжению министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева всем руководителям региональных подразделений органов внутренних дел направлено указание о создании в составе территориальных подразделений уголовного розыска в городах с населением свыше одного миллиона человек отделений по борьбе с преступлениями против половой неприкосновенности несовершеннолетних", - заявили в пресс-центре МВД. В городах, где плотность населения меньше, будут созданы аналогичные специализированные группы.
  "Новые подразделения создаются с целью активизации работы по предотвращению подобных преступлений, которые нередко сопряжены с убийствами детей и всегда вызывают большой общественный резонанс. В последнее время такие преступления были совершены в Пятигорске, Владимирской области и ряде других регионов страны", - подчеркнул представитель ведомства.
  Одним из инициаторов создания специальных подразделений была помощница детского омбудсмена Павла Астахова Анна Левченко. На молодёжном форуме "Селигер" она пожаловалась Владимиру Путину на сотрудников Следственного комитета и МВД, которые по её словам слишком долго рассматривают заявления активистов.
  "Решение о создании спецподразделения МВД РФ по борьбе с педофилами будет активно поддержано уполномоченным. Новый импульс в борьбе с педофилами дала встреча президента РФ Путина с помощницей уполномоченного Левченко на Селигере", - написал сегодня в своем микроблоге в Twitter Павел Астахов.