"Кресты" могут стать первым креативным кварталом Петербурга

Автор фото: kresty.ru

Смольный рассматривает возможность создания на территории "Крестов" галереи современного искусства, арт-кафе и театральной студии. Накануне представители КГИОП посетили спецучреждение.

  Комитет по инвестициям и стратегическим проектам Петербурга включил СИЗО "Кресты" в список возможных площадок для создания первого креативного квартала Северной столицы. Такое решение было принято рабочей группой во главе с заместителем председателя КИСП Ириной Бабюк после посещения следственного изолятора, сообщается на официальном сайте комитета.
  Предполагается, что проект нового креативного квартала будет представлен уже в сентябре. По замыслу чиновников, на месте СИЗО должны появиться галерея современного искусства, экспериментальная театральная студия, арт-кафе и другие объекты индустрии творчества.
  Как рассказала зампред, в дальнейшем будет проведена историко-культурная экспертиза, которая определит, являются ли Кресты объектом культурного наследия. "Данный статус существенно влияет на объект как с точки зрения оценки его инвестиционной привлекательности, так и с точки зрения дальнейшего управления им", – сообщила Ирина Бабюк.
  В качестве предполагаемой площадки для создания креативного квартала рассматриваются также Петровский и Ново-Адмиралтейский острова.
  Петербургские Кресты были построены 110 лет назад. На сегодняшний день СИЗО №1 является самым крупным учреждением уголовно-исполнительной системы всей страны. С 1993 года на территории музея Крестов проходят экскурсии.
  Несколько лет назад власти Северной столицы приняли решение о переезде крупнейшего СИЗО в Колпино. Строительство нового спецучреждения завершится в 2014 году. О том, что будет на территории самих Крестов, пока окончательного решения не принято.