СПбГУ подвел предварительные итоги приемной кампании — 2012

Санкт–Петербургский государственный университет подвел предварительные итоги приемной кампании 2012 года. В университет зачислено 332 человека. Ожидается, что всего в этом году СПбГУ примет более 7,2 тыс. первокурсников.

  Документы для поступления в  СПбГУ принимались с 20 июня по 25 июля. Сейчас приемная комиссия отбирает тех, кто успешно прошел вступительные испытания. Зачисление абитуриентов проводится в три этапа. Список поступивших на льготной основе был опубликован на сайте университета 30 июля. В него вошли 332 человека, из которых без экзаменов в СПбГУ поступили 148 человек, вне конкурса — 143 человека, на целевые места — 41 человек.
  Список абитуриентов, зачисленных на бюджетные места, будет опубликован 5 августа, на платные — 6 августа. Всего университет в этом году готов принять на первый курс более 7,2 тыс. человек. Каждый абитуриент может поступать одновременно в пять учебных заведений и подать не более трех заявлений в одном университете на разные специальности.
  "В этом году почти 17 тыс. человек подали более 41 тыс. заявлений на поступление. Это на 2744 человека больше, чем в прошлом", — рассказала проректор по учебной работе СПбГУ Екатерина Бабелюк. По ее словам, более 50% поступающих (8892 человек) — жители Петербурга, 1324 человека — победители и призеры олимпиад.
  Несмотря на предложение министра образования Дмитрия Ливанова сократить количество бюджетных мест в российских вузах вдвое и взамен повысить их финансирование с 60 тыс. до 200–250 тыс. рублей, СПбГУ пока продолжает увеличивать число бюджетных мест.
  Университет в 2012 году выделил 2616 мест для приема на программы бакалавриата, 1582  человека смогут бесплатно обучаться в магистратуре, 2551 место выделено студентам–-очникам.
  Самыми популярным специальностями, по словам Бабелюк, как и в прошлые годы, остаются юриспруденция, журналистика и менеджмент. Наименее востребованный факультет — физико–математический. Однако в этом году интерес к естественным наукам у абитуриентов вырос. "Если раньше не доходило до 2 человек на место, то сейчас эта цифра увеличилась до 5", — отметила проректор. Причем здесь соотношение между желающими поступить юношами и девушками — 50 на 50%.