Правительство рассмотрит сегодня закон об образовании

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. В Приморском районе открылся Детский сад №25 комбинированного типа.

Законопроект об образовании в России и проект государственной программы "Развитие образования" на 2013-2020 годы сегодня расмотрят на заседании правительства РФ. В новом законопроекте добавлены новые уровни образования, вводится институт профессионально-общественной аккредитации образовательных программ и расписан план повышения стипендий.

  Сегодня правительство внесет в Госдуму  законопроект об образовании в России, обсуждаемый с конца 2010 года."В документе учтены все самые важные и принципиальные вещи", - заявил премьер Дмитрий Медведев.
  Законопроект "Об образовании в Российской Федерации "призван заменить два базовых закона - "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", которые были приняты в 1992-м и 1996 году.
  Черновая версия документа была размещена на сайте Минобрнауки России в мае 2010 года,  затем для удобства получения обратной связи, пожеланий и предложений текст был размещен в декабре 2010 года на специальном сайте в Интернете - zakonoproekt2010.ru. На сайт поступило более 10 тыс. замечаний.
  В тексте проекта говорится об обновлении уровней образования. Предполагается, что теперь система образования России будет включать в себя восемь уровней: дошкольное образование, начальное общее, основное общее, среднее общее, среднее профессиональное образование, высшее - бакалавриат, магистратура и подготовка кадров высшей квалификации. Законопроект предусматривает постепенное повышение стипендий и их привязку к минимальному размеру оплаты труда.
Читайте также:
Новое образование
  Правительство  рассмотрит сегодня также госпрограмму "Развитие образования" на 2013-2020 годы, на реализацию проекта будет потрачено 7 трлн рублей. Госпрограмма предусматривает создание системы непрерывного профобразования, развитие инфраструктуры школ и дошкольных заведений, модернизацию школьных и дошкольных образовательных программ.