Эмиссия банковских карт в России выросла в 2011 году на 40%

Автор фото: Байгушева Антонина

Банки все чаще предлагают карты с начислением процентов на остаток средств. Такие карты служат аналогом вклада "до востребования" и средством платежа.

Эмиссия банковских карт российскими банками в прошлом году показала прирост в 40%. При этом растет и доля карт в активном использовании - 65% в 2011 году против 54,5% в 2010 году. Что неудивительно - банковская карта может одновременно быть средством расчетов с возможностью кредитования и накопления. Так, все больше банков предлагают банковские карты с возможностью начисления процентов на остаток средств.
В  Промсвязьбанке  начисление процентов на счет карты происходит при условии поддержания на карточном счете минимального остатка денежных средств, определенного для каждой категории карт и валюты счета. Так что проценты варьируются в пределах 4-5% в зависимости от категории карты.
Доходные карты всегда пользовались популярностью, ведь, по сути, это вклад "до востребования" с повышенным процентом, говорит Дмитрий Максимов, начальник управления продаж петербургского филиала Промсвязьбанка. Кроме того, учитывая расширенный функционал данных карт: возможность приходных и расходных операций в любой момент, снятие наличных денежных средств в банкоматах, оплата товаров и услуг в торгово-сервисных предприятиях, - это предложение крайне привлекательно для клиентов, уверен Дмитрий Максимов. Правда, стоит учесть, что ставки по картам всегда ниже, чем по долгосрочным депозитам, добавляет он.
В банке  "Хоум Кредит"  также есть предложения по начислению процентов на остаток средств. Ставка варьируется в пределах от 0,1 до 9% годовых, рассказывает Алексей Дроботай, руководитель дирекции "Северо-Запад" банка "Хоум Кредит".
Проценты по счету начисляются на положительный остаток денежных средств на счете и выплачиваются в конце каждого расчетного периода. Рассчитывается процентная ставка, исходя из ежедневного положительного остатка на счете.
"Добавлю, что такого условия, как "минимальный положительный остаток", нет - проценты начисляются на любую сумму на счете, если она больше нуля рублей, - отмечает Алексей Дроботай. - Но ставки по нашим дебетовым картам все-таки несколько ниже, чем по вкладам: максимальная ставка по нашим депозитным продуктам достигает 12,5%".
В  Сбербанке  проценты на остаток средств на карте начисляются только по картам "Сбербанк-Maestro "Социальная" (для получения пенсии) - 3,5% годовых. Требований к неснижаемому остатку в Сбербанке нет, проценты начисляются каждые 3 месяца.
В банке  "Открытие"  проценты на остаток начисляются по пластиковым картам тарифа "WebMoney-Открытие". Проценты начисляются только в том случае, если остаток на карточном счете каждый день в течение месяца составлял более 50 тыс. рублей. Ставки составляют 2-5% в зависимости от остатка на счете карты.
За I квартал 2012 года было выпущено более 80 тыс. дебетовых карт, что показывает рост количества выпускаемых дебетовых карт практически в 3 раза, замечает Алексей Дроботай.
Соответственно этим данным растет и средняя сумма, которую клиенты держат на картах. В петербургском филиале ОТП банка отметили, что в I квартале удвоили выдачу карт с возможностью накопления по сравнению со II кварталом 2011 г. В ОТП банке на остаток собственных средств до 5 тыс. рублей начисляют 1%, а на суммы свыше 100 тыс. рублей - 5%.
По словам Сергея Бурова, начальника департамента сетевых продаж филиала "Петровский" банка "Открытие", карты "WebMoney-Открытие" начал выдавать в сентябре 2011 г. В I квартале филиал "Петровский" выдал около 2 тыс. карт "WebMoney-Открытие", что на 15% больше, чем в IV квартале 2011 года.