Россия надеется договориться с Евросоюзом об отмене виз в течение полутора лет

Автор фото: Кульгун Андрей
Выборг. Дорога на Хельсинки и Лаппеенранту к погранчному пропускному пункту. Финско-российская граница. Дорога, таможня, грузовик, трасса, дальнобойщик.

Москва рассчитывает, что вопрос об отмене виз между Россией и Евросоюзом решится в течение полутора лет. Уже в 2012 году Россия намерена согласовать дополнительные меры по облегчению визового режима.

  Отмена виз между Россией и Евросоюзом произойдет в течение полутора лет, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своей кипрской коллегой Эрато Козаку-Маркули, сообщает РИА "Новости".
  По словам Лаврова, отмена виз - это та задача, которая просто не может занять больше времени, чем полтора года. Уже в этом году наша страна намерена согласовать дополнительные меры по облегчению визового режима. Это позволит увеличить сроки действия виз и  расширить категории граждан, которым доступен облегченный режим.
  Обсуждение пошагового перехода к отмене виз между РФ и ЕС было завершено еще  в начале ноября 2011 года. Сейчас Россия обсуждает с Евросоюзом изменения в соглашение о либерализации визовых процедур, которые облегчат пересечение границы с ЕС для российских граждан, а некоторым и вовсе позволят пересекать эту границу беспрепятственно.