Работодатели уйдут в тень при увеличении налога с зарплат от 100 тыс. рублей

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Председатель организации предпринимателей "Деловая Россия" Борис Титов

Эксперты обсуждают инициативу "Деловой России" по увеличению подоходного налога с 13 % до 15 % для зарплат от 100 тыс. рублей. Это приведет к уходу в тень, считают они.

  Общероссийская общественная организация "Деловая Россия"предложила  повысить до 15% подоходный налог на зарплаты выше 100 тыс. руб. в месяц. Сейчас налог на доходы физических лиц (НДФЛ) не зависит от размера зарплаты и составляет 13%. Свои предложения "Деловая Россия" намерена направить в правительство осенью 2012 года.
  По мнению "Деловой России", повышение налога на доходы физических лиц позволит снизить налоговую нагрузку на бизнес и тем самым способствовать его развитию.
  "Принятие инициативы "Деловой России" негативно отразится на топ-менеджменте Петербурга. Средняя предлагаемая заработная плата руководителей высшего звена в Петербурге составляет 100 тыс. рублей, максимальная предлагаемая сумма – 300 тыс. рублей, по данным портала HeadHunter", - говорят в Группе компаний ВИТ.
  "Таким образом, данная инициатива напрямую коснется Петербурга и скорее всего, не в лучшую сторону. Тем самым создастся очень большая вероятность ухода от уплаты повышенной ставки налога, бюджет от этого не вырастет, и, в конечном итоге, это может привести к недовольству большого количества избирателей подобными законодательными инициативами", - считают в компании.
  "Прежде всего, удивляет тот факт, что инициатором введения прогрессивного налога на доходы физических лиц стала "Деловая Россия", ведь основной задачей этой общественной организации является защита прав предпринимателей, а не регулирование государственной фискальной политики", - говорит Ирина Иванова, депутат Законодательного собрания Петербурга, член Комиссии по промышленности, экономике и собственности.
  По ее словам, эта инициатива не приведет к изменению налоговой нагрузки на предприятия и вряд ли всерьез скажется на их деятельности. Так как категории работников, на доходы которых предлагается увеличить налог, относятся, прежде всего, высококвалифицированные специалисты.
  "По моему мнению, перекладывать налоговое бремя на этих лучших работников не справедливо и не разумно. Кроме того эта популистская инициатива не обеспечит существенного увеличения фискальных доходов. Более актуальным выглядит введение подлинной прогрессивной шкалы налогообложения для граждан, чьи доходы превышают 500 тыс. рублей в месяц", - говорит Ирина Иванова
  По ее словам, принцип, в соответствии с которым увеличение доходов ведет к росту налоговых отчислений, широко применяется во всех экономически развитых странах мира.