Начинается реализация проекта города-спутника "Южный"

Автор фото: Яковлева Елена
Строительство, кран.

Администрация Петербурга и ООО "УК "СТАРТ Девелопмент" подписали соглашение о реализации стратегического инвестиционного проекта создания города-спутника "Южный" в Пушкинском районе. Фактически этот шаг дал старт реализации проекта.

  Город-спутник "Южный" будет построен на юге Петербурга к 2028 году на площади около 2 тыс. гектаров. Северная граница нового микрорайона пройдет от Киевского шоссе до проектируемой объездной дороги вокруг Пушкинского аэродрома, восточная – вокруг Гатчинского шоссе, южная и западная - вдоль границы Петербурга и Ленинградской области, сообщает пресс-служба администрации города.
  На реализацию проекта отведено 15 лет. За это время инвестор построит около 4,3 млн м2 жилой недвижимости, а также 58 детских садов, 27 школ, шесть объектов здравоохранения и пожарное депо - это одним из самых масштабных инвестпроектов жилищного строительства не только в Ленобласти, но и в России. Общий объем частных инвестиций в проект составит 176 млрд рублей.
  Новый город рассчитан более, чем на 134 тыс. жителей, там будет создано около 21 тыс. рабочих мест. Уже известно, что свое производство в "Южном" планирует разместить компания Fiat.
  Кроме жилья, промышленных и коммерческих объектов, инвестор создаст инженерную инфраструктуру, улицы и дороги местного значения. На город (и, соответственно, городской бюджет) возложено создание магистральных общегородских и районных дорог, развитие транспортной инфраструктуры, создание объектов социальной инфраструктуры, здравоохранения, образования и культуры.
  В северной части города-спутника "Южный" разместится комфортабельный район с разнообразной жилой недвижимостью: от индивидуальных домов до квартир в домах средней этажности. Кроме того, там будет построен ритейл-парк и зона отдыха. Сердцем южной части города станет Гатчинское шоссе. Центральная улица будет представлять собой бульвар с зелеными насаждениями, широкими тротуарами и длинными перспективами. Бульвар будет упираться в площадь с видом на парк и озеро. Именно в этом районе будет расположено большинство офисов, магазинов и ресторанов.
  Проект планировки территории будет готов к концу текущего года и вынесен на общественные слушания. К работе над проектом привлекались ведущие архитектурные бюро: американское "Urban Design Associates"  и шотландское "Gillespies".