Мэр Крымска и экс-глава района взяты под стражу

На Кубани начались задержания должностных лиц по делу о наводнении. Первыми стали мэр Крымска Владимир Улановский и экс-глава Крымского района Василий Крутько

Мэр Крымска Владимир Улановский и бывший глава Крымского района Василий Крутько, отстраненный от должности вскоре после наводнения, задержаны по обвинению в халатности, повлекшей смерть более 170 человек, сообщает Следственный комитет РФ. Задержан также и Виктор Жданов, исполнявший обязанности руководителя МКУ "Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты муниципального образования Крымский район".
Помимо уже задержанных, подозреваемой по данному уголовному делу проходит и глава Нижнебаканского сельского поселения Крымского района Ирина Рябченко. Все подозреваемые, как сообщает СК РФ, входили в состав комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
По версии следствия, чиновники ненадлежащим образом исполняли свои должностные обязанности, что повлекло за собой необратимые последствия. В частности, указывается, что 5 и 6 июля 2012 года задержанные своевременно получили  штормовые предупреждения и знали об опасности, которая надвигается на Крымский район, еще в 22:30 - за три часа до трагедии. Вопреки этому, чиновники не  оповестили население надлежащим образом о предстоящих опасностях. Не были также и предприняты действия для эвакуации людей в безопасное место.
  Александр Бастрыкин , глава СК РФ, в воскресенье 22 июля встретился с жителями Крымска, наиболее сильно пострадавшего от разгула стихии, побывал на местах разрушений. Так же Бастрыкин провел совещание и заслушал результаты расследования уголовного дела в отношении должностных лиц Крымского района Краснодарского края. Расследование по делу продолжается.