Суд арестовал четырех подозреваемых в покушении на муфтия Татарстана

Автор фото: Яндолин Роман
Праздник жертвоприношения Курбан-Байрам Санкт-Петербург, метро Горьковская, Мечеть

Казанский суд вынес решение об аресте четырех подозреваемых в покушении на муфтия Татарстана Илдуса Файзова. Потенциальные злоумышленники будут находиться под стражей как минимум до 20 сентября.

  Четвертым арестантом по делу о покушении на муфтия Татарстана стал Мурат Галеев 1973 года рождения, сообщает РИА "Новости". Ранее были арестованы еще трое: Марат Кудакаев, Айрат Шакиров и гражданин Узбекистана Абдунозим Атабоев. Решение об аресте пятого задержанного - Рустема Гатауллина - отложено до 22 июля.
  Мурат Галеев подозревается в убийстве бывшего заместителя муфтия Валиуллы Якупова и в покушении на муфтия Татарстана Илдуса Файзова. Сам он вину не признает и уверяет, что в момент совершения преступления находился на работе. Адвокат Галеева, в свою очередь, утверждает, что решение суда основано только на предположениях и что никакой неприязни к муфтию у его подзащитного не было. Всего по делу о покушении на муфтия Татарстана было задержано шесть человек, но с одного из них обвинения были сняты.
  Покушение на муфтия Татарстана злоумышленники совершили в четверг 19 июля. В автомобиле муфтия сработало взрывное устройство, в результате чего муфтий Татарстана Илдус Файзов получил ранения, но выжил. Муфтия спасло то, что он находился за рулем автомобиля, а взрывное устройство было заложено под пассажирским сиденьем.
  Взрыв автомобиля произошел в 11.00 по местному времени, а за час до этого у своего дома был застрелен другой высокопоставленный сотрудник духовного управления мусульман Татарстана - начальник учебного отдела Валиулла Якупов.