Роскосмос и японское JAXA осенью обсудят проблему космического мусора

Автор фото: Trend/ Александр Дроздов
Россия, Санкт-Петербург. Космическое шествие по Невскому проспекту, организованное Группировкой Перемен и Центром Поддержки Искусств Санкт-Петербурга. Инсталляции и картины в честь 50-летия полета Юрия Гагарина в космос.

Федеральное космическое агентство России и японское эрокосмическое агентство JAXA обсудят вопросы космического мусора. Встреча назначена на сентябрь 2012 года.

  Федеральное космическое агентство России и представители японского аэрокосмического агентства JAXA встретяся в сентябре или октябре 2012 года, сообщает РИА "Новости".
  Заместитель руководителя Роскосмоса Сергей Савельев заявил, что на встрече представители космических агентств обсудят вопрос ограничения объема космического мусора. По его словам, МКС каждую неделю приходится маневрировать, чтобы не столкнуться с космосом.
  В космосе миллионы мусора объемом меньше 10 см и десятки тысяч мусора больше 10 сантиметров. Это значительно затрудняет любые исследования космоса и делает работу астронавтов опасной.
  Представители российского и японского космических агентств договорились начать работу по составлению нового двустороннего соглашения об использовании космического пространства в мирных целях. Срок предыдущего соглашения истек в 2008 году.
  Новый документ должен стать соглашением о более масштабном сотрудничестве, его подписания можно ждать уже через год.
  Делегация  Роскосмоса договорилась об осенней встрече с японскими специалистами после запуска японского беспилотного грузового космического корабля "Конотори-3", который отправился к МКС.
Видео: "Вести"