По делу о покушении на муфтия Татарстана задержан руководитель хадж-оператора

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В деле о покушении на муфтия Татарстана и убийстве главы учебного отдела Духовного управления мусульман Татарстана появились первые подозреваемые. Задержан глава хадж-оператора.

  Следствие определило первых подозреваемых по делу о покушении на муфтия Татарстана Ильдуса Файзова и убийстве руководителя учебного отдела Духовного управления мусульман Татарстана Валиуллу Якупова.
  Определен круг первых подозреваемых, проходят обыски, другие неотложные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, рассказал старший помощник главы Следственного комитета России по Татарстану Эдуард Абдуллин. Задержаны руководитель крупного хадж-оператора  "Идель Хадж" 57-летний Рустем Гатауллин, глава прихода "Вакф" житель Казани 39-летний Мурат Галлеев, житель Высокогорского района республики 41-летний Айрат Шакиров и житель Лаишевского района республики 31-летний Азат Гайнутдинов.
  Подробности того, где именно ведутся обыски, и точное число подозреваемых в интересах следствия не раскрываются.
  "По данным следствия основной мотив преступления - профессиональная деятельность потерпевших, в том числе их идеологические разногласия с оппонентами. Так, после избрания Файзова главным муфтием Татарстана, им была избрана жесткая позиция по отношению к организациям, проповедующим радикальные течения ислама в республике", - сообщается на сайте Следственого комитета. Там также отмечается, что Файзов контролировал деньги  организации "Идель-Хадж", которая отправляла мусульман в Мекку. Муфтий на этой почте конфликтовал с руководителем этой организации и тот угрожал Файзова, отмечает следствие.
  Утром в четверг в Казани взорвался автомобиль муфтия Татарстана 49-летнего Ильдуса Файзова. Он получил ранения и был госпитализирован. За час до этого глава учебного отдела духовного управления мусульман республики 48-летний Валиулла Якупов был застрелен неизвестным у своего дома. Оба религиозных деятеля были известными в республике борцами с экстремизмом.
  Возбуждены уголовные дела по статьям "Покушение на убийство" и "Убийство". Президент Татарстана Рустам Минниханов пообещал награду в миллион рублей за информацию, которая поможет раскрыть резонансные преступления. Похороны Якупова пройдут утром в пятницу, 20 июля - в первый день священного для мусульман месяца Рамадан.