Дележ ипотечного пирога

Автор фото: Архив «ДП»
Михаил Полунин, управляющий филиалом ВТБ

На фоне бума ипотеки в Петербурге банки торопятся занять свою нишу в этом сегменте, где пока господствуют крупные госбанки. Связь-банк заявил о намерении усилить розничное направление и за год нарастить кредитный портфель по физлицам на 45%. Будучи своего рода розничным подразделением Внешэкономбанка, он может претендовать на серьезную долю рынка.

  Филиал Связь-банка в Петербурге намерен усилить свое розничное направление. Так, по итогам первого полугодия кредитный портфель филиала составил свыше 4 млрд рублей, из них примерно 30% пришлось на розницу, 70% - на корпоративных клиентов. В перспективе ближайших 2 лет это соотношение может составить 50/50, рассказывает управляющий филиалом Связь-банка Михаил Полунин.
  Для достижения этой цели филиал рассматривает возможность усиливать розничную сеть офисов; пока ведутся переговоры об аренде помещений для открытия одного-двух офисов в дополнение к имеющимся 10 мини-офисам в отделениях "Почты России".
  Наращивать розничный бизнес банк собирается за счет развития потребительского кредитования и ипотеки, уточняет Михаил Полунин. Что касается потребительских кредитов, то филиал прежде всего ориентируется на кредитование сотрудников своих корпоративных клиентов и сотрудников бюджетных структур.
  В целом в планах филиала нарастить кредитный портфель по корпоративным клиентам по итогам года на 35%, по розничному бизнесу- на 45%. Наибольший прирост, скорее всего, покажут ипотека и кредитование малого и среднего бизнеса. Впервые ипотеку Связь-банк начал выдавать в 2009 году. Банк кредитует как покупку первичного, так и вторичного жилья, а также в рамках программы госкорпорации АИЖК (Агентство по ипотечному жилищному кредитованию) выдает военную ипотеку. Что касается его доли на рынке, то она незначительна.
В целом банки, работающие в Петербурге, выдали в первом полугодии ипотеки на 27,5 млрд рублей, что в 1,7 раза больше, чем в том же полугодии 2011 года. Львиная доля рынка приходится (62%) приходиться на три госбанка: Северо-Западный банк Сбербанка(32,2%), а также филиалы "ВТБ24" (19,8%) и Газпромбанка (10%).
  Связь-банк по объему активов (245 млрд рублей) занял во II квартале 23-е место среди российских банков. В кризис 2008 года Связь-банк получили рекордный объем помощи от государства - 142 млрд рублей. В итоге банк был продан Внешэкономбанку, которому сейчас принадлежит 99,45% банка. Кроме того, сейчас рассматривается вопрос создания Почтового банка на базе Связь-банка с участием "Почты России". "Связь-банк развивается в соответствии со своим бизнес-планом, однако он полностью готов для увеличения взаимодействия с "Почтой", — заявлял в конце июня зампредседателя правления Внешэкономбанка Анатолий Тихонов.
  Стоит отметить, что Михаил Полунин возглавляет филиал с начала текущего года, при этом он хорошо знаком с розничным направлением и кредитованием малого бизнеса. До перехода в Связь-банк он 2 года руководил филиалом банка "ВТБ" в Петербурге. Также в 2001-2007 годах работал в КМБ-банке, специализирующемся на кредитовании малого и среднего бизнеса, и в 2007-2009 годах возглавлял региональный центр "Северо-Западный" банка "Траст".