Даже на гей-парад - только в форме

Автор фото: globallookpress

Впервые в истории США военным разрешено прийти на гей-парад в армейской форме. Пентагон разослал официальное письмо во все подразделения вооруженных сил США.

   В письме, которое получили во всех подразделениях армии США, Пентагон впервые в истории США разрешает военнослужащим прийти на гей-парад в военной форме, сообщает Associated Press.
  Речь идёт о конкретном мероприятии в Сан-Диего, которое состоится в субботу, 21 июля. Уже более 300 военнослужащих заявили о своём желании участвовать в гей-параде в Сан-Диего. В прошлом году военные участвовали в параде надев футболки с названиями родов войск или подразделений.
  Один из прошлогодних участников гей-парада, бывший военный Sean Sala, комментируя решение Пентагона, сказал, что "солдаты воюют не в футболках, а в униформе, и именно поэтому должны выйти в ней 21 июля на улицы Сан-Диего".
  Только в сентябре 2011 года в армии США перестало действовать правило "не спрашивай - не говори". Руководство не имело права интересоваться сексуальной ориентацией подчинённых, но если становилось известно, что военный - гомосексуалист, ему приходилось уходить в отставку.
  А уже в этом году июнь был объявлен Пентагоном месяцем секс-меньшинств. Был проведён ряд торжественных мероприятий, включая торжественный салют в честь геев и лесбиянок, служащих в американской армии.