Судебные приставы в первом полугодии взыскали с должников 175 млрд рублей

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Выселение семьи Халимон из двухкомнатной квартиры за неоплату задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг.

За первое полугодие 2012 года Федеральная служба судебных приставов взыскала с должников всех категорий 175 млрд рублей, из них 8,4 млрд рублей с тех задолжавших, которые пытались выехать из России

  За первые шесть месяцев текущего года судебные приставы взыскали с должников всех категорий 175 млрд рублей, это на четыре млрд больше, нежели в первом полугодии 2011 года, сообщает пресс-служба ведомства.
  При этом 8,4 млрд рублей было взыскано с должников при попытке покинуть Россию. Вынесено более 233 тыс. постановлений о временных ограничениях на выезд должников из страны. Имущество должников было реализовано на сумму 4,8 млрд рублей, это на 30,4% больше, нежели за первое полугодие прошлого года.
  В Федеральной службе судебных приставов отмечают, что благодаря ужесточению закона о конфискации имущества процесс взыскания долгов стал ощутимо эффективнее. В июле этого года вступили в силу новые нормы, которые дают государству право в случае отсутствия у должника денег изымать среди прочего и его личное имущество.