Бизнес подмочило

Дождливое лето нарушило планы городских бизнесменов, собиравшихся хорошенько заработать на туристах и отдыхающих петербуржцах.В этом году лето в Петербурге не задалось. Постоянно льют проливные дожди, а если солнце и выглядывает, то на очень короткое время.

    Из-за плохой погоды страдают все виды летних продаж без исключения, рассказал "ДП" глава ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков.
  "Однако особенно большие потери несет то, что находится под открытым небом: это и сфера туризма и экскурсий, и летние кафе-веранды, и открытые аттракционы", - перечислил он.
  По словам руководителя отдела внутригородского флота ООО "ВодоходЪ Санкт-Петербург" Виктора Чекмарева, в дождливый день посещаемость падает почти на 100% и это при том, что даже в солнечную погоду водные экскурсии не всегда набирают людей по-максимуму.
  Деньги теряют и владельцы открытых парков аттракционов. Основной пик посещаемости приходится на выходные, с пятницы по воскресенье. Если в эти дни идёт дождь, то многие из них просто закрываются и не работают, некоторые - закрывают только те аттракционы, которые находятся под открытым небом.
  В администрации аттракционного комплекса "Восток" в Парке Победы корреспонденту "ДП" сообщили, что в дождливые дни теряют всю выручку. "В среднем за неделю у нас 1,5 тыс. человек, но в дождь мы закрываем все площадки и не продаём билеты", - сообщили в компании.
  Если сферы туризма и развлечения терпят убытки, то рестораторы, наоборот, во время плохой погоды иногда только выигрывают. Преимущество у ресторанов с крытыми террасами, где туристы могут спастись от дождя.
  Например, в ресторане "Жан-Жак Руссо" в плохую погоду на 15-20 человек больше, чем в тёплый день: "У нас терраса с крышей. Во время дождя гости забегают и пьют хотя бы кофе".
  Несколько иное положение дел в ресторане "На Елисейских полях". Количество посетителей в плохую погоду хоть и незначительно, но всё-таки падает. Но, несмотря на дожди этим летом, прибыль и посещаемость по сравнению с прошлым годом не упали.
  По данным Гидрометцентра Петербурга, среднемесячная температура июня оказалась на 0,3 градуса ниже средней многолетней, а  осадков выпало на 7% больше, чем обычно. По данным Gismeteo, температура воздуха в ближайшие дни так и не поднимется выше +18…+20°С. В августе, по прогнозам синоптиков, сухие и дождливые периоды в Северной столице будут сменять друг друга.