Акции "Стратегия-31" будут проводить без ведома администрации Петербурга

Автор фото: Кулыгин Александр
Россия, Санкт-Петербург. У Гостиного двора прошла акция "Стратегия 31" в защиту 31 статьи Конституции

Петербургский оргкомитет акции в защиту свободы собраний «Стратегия-31» больше не будет подавать городским властям уведомления о проведении митингов, но от самих акций отказываться не намерен.

  Решение прекратить уведомлять городские власти о проведении акций петербургский оргкомитет "Стратегии-31" принял из-за того, что все равно ни одно их мероприятие не было согласовано, передает "Балтинфо".
  Свою роль сыграли и последние принятые Госдумой поправки к законодательству о массовых акциях, которые ужесточают наказание за участие в несанкционированных собраниях. Оппозиционеры считают, что при действующем законе о митингах тем более нет смысла подавать уведомления в рамках "Стратегии-31". По мнению оргкомитета, этот закон фактически отменяет 31-ую статью Конституции РФ, и наиболее адекватной реакцией на него может стать только бойкотирование поправок.
  Несмотря на решение не ставить в известность власти Петербурга о проведении акций, сами акции "Стратегии-31" продолжатся, ближайшая состоится 31 июля в 18.00 возле Гостиного двора.
  Акции "Стратегии-31" в Петербурге проходят с января 2010 года, и с тех самых пор администрация города не согласовала ни одно мероприятие данного формата. Отказы объяснялись самыми разными причинами - начиная от проведения работ по благоустройству в шесть часов вечера 31 числа и заканчивая сухой формулировкой «будете мешать проходу граждан». Акцию обычно предлагали вынести за центр города - в Полюстровский парк.