Тренер Фабио Капелло обойдется России в $12 млн в год

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Товарищеский матч национальных сборных по футболу России и Болгарии. На снимке: Андрей Аршавин, Константин Зырянов, Силян Петров

Годовая зарплата Фабио Капелло на посту тренера сборной России по футболу, если он согласится на предложение Российского футбольного союза, может превысить $12 млн.

  Если экс–тренер сборной Англии Фабио Капелло согласится стать наставником российских футболистов, его зарплата составит 7,8 млн фунтов стерлингов в год, то есть около $12,2 млн, сообщает британская газета "Дейли мейл". На посту тренера сборной Англии Фабио Капелло получал заметно меньше — 6 млн фунтов, или около $9,4 млн.
  Любопытно, что эти цифры почти в 2 раза меньше тех, которые назвал экс–глава пресс–службы Российского футбольного союза Андрей Малосолов. По его оценкам, знаменитый итальянский тренер будет получать $6,1 млн в год. Кроме того, Малосолов заявляет, что Фабио Капелло, в отличие от своих предшественников Гуса Хиддинка и Дика Адвокаата, будет платить налоги в российский бюджет. Кстати, известно, что Дик Адвокаат по уровню зарплаты лидировал среди тренеров национальных сборных, вышедших в плей–офф "Евро–2012": будучи тренером российской команды, он зарабатывал около 7 млн евро в год.
  Накануне Фабио Капелло предложили стать главным тренером российской футбольной сборной. Знаменитый итальянец, 5 месяцев назад оставивший пост наставника англичан, предложение принял с радостью.  "Если переговоры по условиям контракта пройдут успешно, а я уверен, что это будет так, мне предстоит захватывающее приключение в великой стране — России", — сказал он итальянским СМИ. Окончательное согласование условий договора и подписание контракта состоится уже в ближайшие дни.