Топ–менеджер Google Марисса Майер ушла в Yahoo

Автор фото: Байгушева Антонина
Мариса Майер (Marissa Mayer) Вице-президент по поиску Google офис Google в Санкт-Петербурге Маяковская ул, 3

Топ–менеджер Google Марисса Майер, отвечавшая за ряд популярных сервисов, таких, как Google Maps, Google Earth, Zagat, Street View и другие, покинула компанию и с 17 июля возглавляет Yahoo.

Марисса Майер, бывший топ–менеджер компании Google , приступает к новой работе на посту генерального директора и президента интернет–компании Yahoo. Приглашение возглавить Yahoo Майер получила еще в июне в этого года.
В Google уже сообщили, что не намерены искать прямую замену Мариссе Майер — экс–главе разработки картографических и геолокационных сервисов. Она проработала в компании более 13 лет и внесла большой вклад в ее развитие. Гендиректор Google Ларри Пейдж, узнав об уходе Майер, сказал: "Мы в Google будем скучать по ее талантам". Известно, что сейчас обязанности Майер в Google перейдут к ее заместителям.
Приход Мариссы Майер в Yahoo многие считают большой удачей для интернет–компании, которая сейчас находится не в лучшем положении. Майер предстоит найти стратегию для выхода Yahoo из корпоративного кризиса и генерирования прибыли. Сама она заявила, что под ее руководством Yahoo продолжит сотрудничать с рекламодателями, технологическими и медиакомпаниями. Максимальную пользу Майер надеется извлечь из сильных брендов Yahoo, таких как электронная почта, спортивный и финансовый контент.

Пост главы Yahoo освободился 13 мая, когда в отставку подал гендиректор Скотт Томпсон. Причины называются различные, так, по одной из версий, Томпсон оставил свой пост из–за рака щитовидной железы. По другой, причиной стал скандал вокруг его резюме, в котором обнаружились недостоверные данные об образовании.
Видео: Yahoo