Петербургского полицейского подозревают в 40–миллионной взятке

Автор фото: Trend/ Елена Яковлева
Россия, Санкт-Петербург. Деньги в конверте лежат на столе.

В Петербурге возбуждено уголовное дело против высокопоставленного полицейского. Начальника контрольно–ревизионного управления петербургского ГУ МВД Алексея Серединина подозревают в получении взятки в 40 млн рублей

  Начальник контрольно–ревизионного управления ГУ МВД по Петербургу Алексей Середининподозревается в получении с февраля по июль 2011 года взяток на сумму более 40 млн рублей. При этом, по данным следствия, сам Серединин получать взятки опасался и привлекал к делу посредника, в отношении которого тоже заведено дело, сообщает Главное следственное управление по Петербургу.
  Алексей Серединин за взяточничество в особо крупном размере может поплатиться 15 годами жизни — именно такой срок заключения ему грозит. В декабре 2010 года Серединин предложил свое "покровительство" руководству одной из коммерческих компаний, которое опасалось уголовного преследования со стороны кредиторов. За услугу он потребовал залог в 40 млн рублей.
  Получив согласие от руководства компании, Серединин, однако, побоялся сам получить взятку и для передачи денег привлек посредника — Алексея Смирнова. Через него–то деньги и поступали к Серединину с февраля по июль 2011 года. Посредник задержан сотрудниками полиции, в отношении него заведено уголовное дело. Что касается самого Серединина, то сейчас он находится в больнице и вопрос о его задержании пока не решен.