Волонтеры: "Мы завалили Крымск вещами"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Несмотря на то что еще 16 июля глава МЧС России Владимир Пучков попросил прекратить сбор гуманитарных грузов для пострадавших от наводнения на Кубани, сославшись на переполненные склады, сбор помощи не прекратился.

  В полдень 16 июля глава МЧС России Владимир Пучков попросил прекратить сбор гуманитарных грузов для пострадавших от наводнения на Кубани. "Все базы у нас загружены, кроме того, в пути находится большое количество гуманитарных конвоев, которые полностью прикрывают все проблемы в зоне ЧС", — сказал Пучков на селекторном совещании в Крымске.
  Эксперты еще раньше предсказывали, что столько вещей, сколько собирается по всей стране, Крымску не нужно. Уже в пятницу, 13 июля, появились первые сообщения о найденных на свалке в Свердловской области посылках, собранных для пострадавших от наводнения. Чуть позже в ОМВД г. Ревда Свердловской области заявили, что это может быть и не гуманитарная помощь вовсе, а просто свалка. Окончательно так пока и не известно, что это за вещи и как они оказались в лесу под Ревдой.
  Оперативнее всех среагировали самоорганизованные добровольцы.  Еще 11 июля в сообществе krasnodar.livejournal.com, где публикуют оперативную информацию о необходимой помощи, координаторы сообщили: "Все, сбор закончен. Мы завалили Крымск вещами, теперь там реально огромные горы одежды и еды. Сейчас нужны рабочие руки. Также рекомендуется не присылать деньги на кошельки, лучше приберечь их до момента, когда будут давать компенсации". В телефонном разговоре координатор группы помощи Евгений Машкарин рассказал, что в Крымске сейчас действует один центральный склад, куда ежедневно приходят десятки "длинномеров" с систематизированной помощью, крупными партиями однородных грузов — от организаций и компаний из разных регионов России. Также на пострадавших территориях организовано 40 штабов ликвидации, на каждом есть свой склад и пункт выдачи гуманитарной помощи. По словам Евгения Машкарина, очень быстро меняются приоритеты в видах помощи. Если в первые 2–3 суток была остро необходима хоть какая–нибудь одежда, еда, питьевая вода, то на сегодняшний день острой потребности в такой помощи нет. Сейчас актуальнее средства дезинфекции и живая рабочая сила, а скоро понадобятся строительные и отделочные материалы, еще позже — бытовая техника.
  В регионах постепенно также сворачивают сбор гуманитарного груза. Например, Татарстан уже отправил последнюю из семи автоколонн с помощью. На многих сайтах, где еще несколько дней назад публиковались подробные списки товаров, необходимых пострадавшим, сейчас остались только счета для перечисления денежной помощи.
  Однако чиновники по инерции продолжают творить добро. В комитете по социальной политике Петербурга принято решение продолжить сбор помощи в районных центрах соцобслуживания до конца рабочего дня 18 июля. Пока Петербург отправил в Крымск одну партию груза общим весом 24 тонны в четверг, 12 июля. Все, что уже собрано и будет собрано петербуржцами, попадает на склад Центра международных гуманитарных связей. Как сообщают в комитете по социальной политике, если через некоторое время Крымску понадобится какая–то определенная группа товаров, то Петербург вышлет необходимое из сложившихся запасов, а "сейчас им требуются только деньги".
  Многие помнят, как в первых числах сентября 2010 года вещи, собранные петербуржцами для пострадавших от пожаров в Мордовии, были выброшены на свалку под Саранском. Тогда стоимость  утилизированной гуманитарной помощи оценили более чем в 100 тыс. рублей. Остается надеяться, что в этот раз усилия горожан не окажутся напрасными.